Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3152:

Verkauft für: €90
Startpreis:
70
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Figuren Pendule, Uhrwerk gemarkt mit Kienzle ( ab 1928 ), Weißguss Bäuerin bronziert, auf braun/rotem Marmor vorne links mit Fehlstelle, auf Rocaillen gefußt, Uhrwerk im Block gekrönt mit Fackeln und Kränzen, champagnerf. Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, geschwärzte Zeiger, Glas im vergoldeten Glasrand mit Perlierung, einfaches Gehwerk läuft an, H. 38cm, B. 29cm, T. 17cm
Figures Pendule, movement marked Kienzle ( from 1928 ), bronzed white cast peasant woman, on brown/red marble front left with missing part, based on rocailles, movement in block crowned with torches and wreaths, champagne f. enamel dial with black arab. numerals. enamel dial with black arab. numerals, blackened hands, glass in gilded glass rim with perlage, simple movement starts, h. 38cm, w. 29cm, d. 17cm