Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3148:

franz. Marmor Säulen Pendule,

Verkauft für: €90
Startpreis:
90
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

franz. Marmor Säulen Pendule,
franz. Marmor Säulen Pendule, 2.H.19.Jh., weiß/rot/brauner Marmor, farbvergoldete Applikationen, Rocaillenfüße, Basen und Kapitelle, gekrönt durch eine Ranke, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und polychromer Rankenmalerei, vergoldete Zeiger, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 40cm, B. 21cm, T. 11cm
French. Marble pillar pendulum, 2nd half of the 19th century, white/red/brown marble, gilded applications, rocaille feet, bases and capitals, crowned by a vine, white enamel dial with black arab. numerals and polychrome vine painting, gilded hands, faceted glass in gilded glass rim, french clockwork. Round movement with 1/2 hour disc chime on bell, movement starts, h. 40cm, w. 21cm, d. 11cm