Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3140:

Vasenpendule, 1. Hälfte 19. Jh

Verkauft für: €650
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Vasenpendule, 1. Hälfte 19. Jh., Bronze feuervergoldet, bez. ''J.B. Dulocle a Metz'', gekrönt durch ein Tellurium und Pinienzapfen, verziert mit Floralen Motiven und einem Frauenkopf im Sockel, gefußt auf vergoldeten Ronden, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 42cm, B. 14cm, T. 11cm
Vase pendulum, 1st half 19th century, fire-gilt bronze, inscribed ''J.B. Dulocle a Metz'', crowned by a tellurium and pine cone, decorated with floral motifs and a woman's head in the plinth, base on gilded rounds, white enamel dial with black Roman numerals and blackened Breguet hands, French round movement with 1/2 hour disc striking movement on a bell, h. 42cm, w. 14cm, d. 14cm. Round movement with 1/2 hour disc chime on bell, movement starts, h. 42cm, w. 14cm, d. 11cm