Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3138:

Verkauft für: €1,100
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Bronze Figurenpendule, Frankreich 2.H.19. Jh., feuervergoldet und weiß, Dame unter einem gotischen Torbogen an einer Blume zupfend, vergoldetes Zifferblatt mit aufgesetzten versilberten Plaketten mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, mit vergoldetem Prunkpendel, Uhrwerk läuft an, H. 51cm, B. 23cm, T. 14cm
Bronze figural pendulum, France, 2nd half of the 19th century, fire-gilt and white, lady under a gothic archway plucking at a flower, gilded dial with applied silvered plaques with black Roman numerals, blued Breguet hands, French clockwork. Round movement with 1/2 hour disc chime on bell, with gilded grand pendulum, movement starts, h. 51cm, w. 23cm, d. 14cm