Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3133:

3- teilige weiße Marmor Säulen

Verkauft für: €110
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

3- teilige weiße Marmor Säulenuhr, 2.H.19.Jh., mit 5 Säulen, 2 davon restauriert, Uhrentrommel mit fackeln und Blumen gekrönt, vergoldete Blumen auf den Säulen und unter der Uhhrentrommel ein gehängtes Tuch, weißes Emaille Zifferblatt rissig von 1 bis 5 Uhr, polychrome Rankenbemalung, schwarze arab. ziffern und vergoldete Zeiger, facettiertes, gewölbtes Glas im perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 38cm, B. 20cm, T. 9cm, korrespondierend 2 Beisteller, H. 25cm
3-piece white marble column clock, 2nd half of the 19th century, with 5 columns, 2 of them restored, clock drum crowned with torches and flowers, gilded flowers on the columns and under the clock drum a hung cloth, white enamel dial cracked from 1 to 5 o'clock, polychrome vine painting, black arab. numerals and gilded hands, faceted, domed glass in a pearled glass rim, french round movement with 1/2 hour disc strike on bell, h. 38cm, w. 20cm, d. 9cm. round movement with 1/2 hour disc strike on bell, movement starts, h. 38cm, w. 20cm, d. 9cm, corresponding 2 side plates, h. 25cm