Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3132:

Kaminuhr Marmor schwarz/grün,

Verkauft für: €130
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Kaminuhr Marmor schwarz/grün,
Kaminuhr Marmor schwarz/grün, 2.H.19.Jh., architektonisch aufgebaut mit gerundeter Bedachung, vergoldeter Fadenritzgravur, vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, auf hellem Marmorgrund vergoldete Rosette, Glas im vergoldeten Glasrand mit Perlierung, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Gongstuhl mit Tonfeder, Uhrwerk läuft, H. 30cm, B. 36cm, T. 14cm
Black/green marble mantel clock, 2nd half of the 19th century, architectural design with rounded roofing, gilded thread engraving, gilded dial with black roman numerals and blackened hands, gilded rosette on light marble background, glass in gilded glass rim with perlage, french clock. Round movement with 1/2 hour disc chime on gong chair with clay spring, clockwork running, h. 30cm, w. 36cm, d. 14cm