Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3131:

Verkauft für: €160
Startpreis:
160
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Cloisonne` Tischuhr 2.H.20.Jh., Messing vergoldet mit Zellenschmelztechnik, mit 4 Säulen, weißes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, seitl. Darstellung von Frauenköpfen, einfaches Weckerwerk mit Stiftankerhemmung läuft, H. 24cm, B. 21cm, T. 8cm
Cloisonne` table clock 2nd half of the 20th century, brass gilded with cellular melting technique, with 4 columns, white dial with black roman numerals and blackened hands, lateral depiction of female heads, simple alarm movement with pin lever escapement running, h. 24cm, w. 21cm, d. 8cm