Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3126:

Startpreis:
220
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Tischuhr Mahagoni, 20.Jh., England bez. John Smith London, floral graviertes Messingzifferblatt mit aufgesetztem silberf. Zahlenkranz, röm. Ziffern, geschwärzte Zahlen, Mondphase, seitl. durch Messingapplikationen verziert, oben angebrachte Handhabe, verziert mit Pinienzapfen, seitl. skelettierte Klangfenster, Pendelwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Gongstuhl mit Tonfeder, Uhrwerk läuft an, H. 42cm, B. 29cm, T. 16cm
Mahogany table clock, 20th century, England marked John Smith London, florally engraved brass dial with applied silver-f. Roman numerals, blackened numerals, moon phase, lateral brass applications, top handle decorated with pine cones, lateral skeletonised sound windows, pendulum movement with 1/2 hour strike on gong chair with sound spring, movement starts, h. 42cm, w. 29cm, d. 16cm