Watches, Sculpture, Asian, Fashion
Von Historia Auctionata
25.8.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3124:

Verkauft für: €360
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Standuhr engl. um 1800, Mahagoni, geschwungener Kopf, im Sockel mit angedeuteter Schabracke, seitl. mit gerieften Säulen, Basen und Kapitelle mit Restvergoldung, mit Vergoldung an Zierteilen, Kopf leicht rissig, vor dem Zifferblatt mit rötlichem Furnier und vergoldeten Perlschnüren abgesetzt, goldf. Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, Anzeige von Sekunden an 12 Uhr und Datum an 6 Uhr, im unteren Teil sind Vögel eingraviert, Uhrwerk mit massivem Hakengang und Stundenschlag auf Glocke, läuft an, H. 203cm, B. 57cm, T. 26cm
Grandfather clock, English, c. 1800, mahogany, curved head, base with indicated pelmet, sides with grooved columns, bases and capitals with residual gilding, with gilding on ornamental parts, head slightly cracked, set off in front of the dial with reddish veneer and gilded pearl cords, gilded dial with black Arabic numerals. Dial with black arab. numerals, display of seconds at 12 o'clock and date at 6 o'clock, birds engraved in the lower part, movement with massive hook escapement and hour strike on bell, starts, h. 203cm, w. 57cm, d. 26cm