LOT 1201:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 44,2 x 39,2 cm
GROSSFORMATIGE MEHRFELDER-IKONE MIT DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS, AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN UND DER GOTTESMUTTER ‚UNERWARTETE FREUDE‘ Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 44,2 x 39,2 cm. Vertikaler Riss und unterer Rand rest.