LOT 1187:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, Ende 19. Jh.
Technik: Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und ornamental graviert
Maße: 35 x 30,4 cm
PATRONATSIKONE Russland, Ende 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und ornamental graviert. 35 x 30,4 cm. Achsialsymmetrischer Bildaufbau mit sechs Heiligen, darunter die heilige Katharina und Nikolaus von Myra. Am oberen Rand erscheint Christus. Kleinere Substanzverluste, Bereibungen.