LOT 1141:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, Stroganow-Schule, 17. Jh.
Technik: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet
Maße: 22,7 x 18,2 cm
SEHR FEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN KOSMAS, DAMIAN, MENAS, GEORG, MICHAEL UND DIMITRIJ Russland, Stroganow-Schule, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. 22,7 x 18,2 cm. Verso Rundmedaillon mit Kreuzmotiv. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), min. rest.