ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 1132:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, 18./19. Jh., Russland, Moskau/St. Petersburg, 18./19. Jh/1896-1908 (Oklade)

Technik: Eitempera/Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, Silber, getrieben

Maße: H. 4,2-10,7 cm

VIER MINIATUR-IKONEN MIT DER GOTTESMUTTER, DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH UND DER HEILIGEN PARASKEWA MIT SILBER-OKLAD Russland, 18./19. Jh., Russland, Moskau/St. Petersburg, 18./19. Jh/1896-1908 (Oklade) Eitempera/Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, Silber, getrieben. H. 4,2-10,7 cm. Punziert mit Stadtmarken, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarken. Teils rest.