LOT 1074:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, Anfang 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewand vergoldet
Maße: 21,9 x 17,5 cm
KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewand vergoldet. 21,9 x 17,5 cm. Punktuelle Retuschen.