LOT 1070:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, um 1800
Technik: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Hintergrund und Teile des Gewandes vergoldet
Maße: 39 x 33,3 cm
GROSSE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, um 1800 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Hintergrund und Teile des Gewandes vergoldet. 39 x 33,3 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und der heilige Nikon. Substanzverluste, kleinere Retuschen.