ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 1042:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, 17. Jh.

Technik: Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera

Maße: 31,5 x 28 cm

VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 31,5 x 28 cm. Das mittlere Bildfeld zeigt den heiligen Nikolaus von Myra frontal in Halbfigur. Er trägt das Bischofsornat mit dem Omophorion. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit seiner linken Hand präsentiert er das geschlossene Evangelium. In Höhe des Nimbus flankieren ihn Christus und die Gottesmutter. Sie bringen das Evangelienbuch und das Omophorion als Zeichen der Bischofswürde. 16 Bildfelder, die Szenen aus dem Leben des Heiligen thematisieren, entourieren das Mittelfeld. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, rest.