LOT 1022:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1893 (Basma)
Technik: Schwere Laubholz-Tafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Ölmalerei auf Kreidegrund. Silberbasma mit Cloisonné-Emailplaketten
Maße: 30,7 x 26,7 cm
IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES CHRYSOSTOMUS MIT SILBER-BASMA Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1893 (Basma) Schwere Laubholz-Tafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Ölmalerei auf Kreidegrund. Silberbasma mit Cloisonné-Emailplaketten. 30,7 x 26,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke ‚N.U‘ in Kyrillisch. Bereibungen, Fehlstellen.