ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 1013:

5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Entstehung: Russland, 18. Jh.

Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung

Maße: 83 x 71,3 cm

MONUMENTALE IKONE MIT DEN HEILIGEN FLORUS UND LAURUS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 83 x 71,3 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.