ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 5, 2022
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 1013:
5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Entstehung: Russland, 18. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 83 x 71,3 cm
MONUMENTALE IKONE MIT DEN HEILIGEN FLORUS UND LAURUS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 83 x 71,3 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.