ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 5, 2022
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 994:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Entstehung: Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1792 (Basma)
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben und ziseliert
Maße: 36 x 30 cm
FEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN FLORUS UND LAURUS MIT SILBER-BASMA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1792 (Basma) Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben und ziseliert. 36 x 30 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke. Vergoldung berieben.