ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 994:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Entstehung: Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1792 (Basma)

Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben und ziseliert

Maße: 36 x 30 cm

FEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN FLORUS UND LAURUS MIT SILBER-BASMA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1792 (Basma) Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben und ziseliert. 36 x 30 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke. Vergoldung berieben.