ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 988:

5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Entstehung: Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad)

Technik: Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus graviertem und vergoldetem Silber

Maße: 17,5 x 14,2 cm

DATIERTE IKONE MIT DEN HEILIGEN SAMON, GURIJ UND AVIV MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad) Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus graviertem und vergoldetem Silber. 17,5 x 14,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen. Rückseitig kyrillische Inschrift, datiert ‚1905‘.