ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 985:

5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Entstehung: Russland, Mitte 19. Jh.

Technik: Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet

Maße: 26,4 x 22,5 cm

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚DIE SCHNELL ERHÖRENDE‘ (SKOROPOSLUSNITSA) UND DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS Russland, Mitte 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 26,4 x 22,5 cm. Vier Randheilige, darunter die heilige Tatiana. Min. rest.