ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 5, 2022
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 985:
5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Entstehung: Russland, Mitte 19. Jh.
Technik: Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet
Maße: 26,4 x 22,5 cm
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚DIE SCHNELL ERHÖRENDE‘ (SKOROPOSLUSNITSA) UND DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS Russland, Mitte 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 26,4 x 22,5 cm. Vier Randheilige, darunter die heilige Tatiana. Min. rest.