ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 930:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, Moskau, Semen Galkin, 1896-1908 (Oklad)

Technik: Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber, emaillierter Nimbus

Maße: 13,3 x 11 cm

KLEINE IKONE MIT DER HEILIGEN ALEXANDRA MIT CHAMPLEVÉ-EMAIL-OKLAD Russland, Moskau, Semen Galkin, 1896-1908 (Oklad) Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber, emaillierter Nimbus. 13,3 x 11 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚SG‘ in Kyrillisch. Moderne Ikone erg.