LOT 917:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, Anfang 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 33,2 x 27 cm
IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES, THEOLOGE IM SCHWEIGEN Russland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 33,2 x 27 cm. Vier Randheilige, darunter die Heiligen Antonij Petscherskij, Feodosij Petscherskij sowie Julitta und Kirik. Vertikaler Riss rest. Expertise: Reiner Zerlin, Meerbusch.