LOT 881:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, Ende 18. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung
Maße: 71 x 30,7 cm
GROSSFORMATIGE IKONOSTASEN-IKONE MIT DEM KÖNIG SALOMON UND ABEL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Ende 18. Jh. Laubholz-Tafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 71 x 30,7 cm. Im Spitzbogen-Abschluss halbfigurige Wiederhabe Abels mit geöffneter Schriftrolle. Darunter Dreiviertel-Bildnis Salomons in königlichem Ornat eine geöffnete Schriftrolle haltend. Die Bordüren seiner Gewänder sind reich mit Edelsteinen besetzt. Reiche Ornamentierung der Gewänder mit Chrysographie. Feine, in pastelligen Farben ausgeführte Malerei auf grünem Fond. Kleinere Retuschen.