ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 787:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, 18. Jh.

Technik: Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert

Maße: 71,2 x 57 cm

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KOIMESIS (ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER) Russland, 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 71,2 x 57 cm. Im Bildvordergrund liegt die Gottesmutter ausgestreckt auf einem Totenbett. Um das Bett reihen sich die Apostel. Hinter dem Sterbelager erscheint Christus vor einer Mandorla flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel. Die Seele seiner Mutter in Form eines Wickelkindes hat er bereits in Empfang genommen. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Ränder erg., min. rest.