LOT 787:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, 18. Jh.
Technik: Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert
Maße: 71,2 x 57 cm
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KOIMESIS (ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER) Russland, 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 71,2 x 57 cm. Im Bildvordergrund liegt die Gottesmutter ausgestreckt auf einem Totenbett. Um das Bett reihen sich die Apostel. Hinter dem Sterbelager erscheint Christus vor einer Mandorla flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel. Die Seele seiner Mutter in Form eines Wickelkindes hat er bereits in Empfang genommen. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Ränder erg., min. rest.