LOT 774:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Nordrussland, Mitte 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 53,5 x 46 cm
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM OSTERGESCHEHEN UND ZWÖLF HOCHFESTEN Nordrussland, Mitte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 53,5 x 46 cm. Vier Randheilige, darunter die Seherin Anna und die heilige Daria. Kanten min. best., min. Retuschen. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.