LOT 719:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, 19. Jh.
Technik: Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 48 x 41 cm
GROSSE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 48 x 41 cm. Mittig eingearbeitetes Segenskreuz mit dem gekreuzigten Christus zu beiden Seiten von Heiligen flankiert. In den oberen Ecken Darstellung der Kreuzabnahme und der Grablegung Christi. Vier Randheilige, darunter die heilige Maria von Ägypten. Min. rest.