LOT 708:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, Ende 18. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 50,5 x 42,5 cm
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, Ende 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 50,5 x 42,5 cm. Fünf Randheilige, darunter die Kriegerheiligen Demetrius, Georg und Nikitas. Min. rest.