LOT 706:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Zentralrussland, Palech, 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 35,4 x 31,5 cm
GROSSE UND FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT MIT ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Zentralrussland, Palech, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,4 x 31,5 cm. Vertikale Rissbildung, partiell rest.