ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 702:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, um 1800

Technik: Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet

Maße: 52,5 x 43,7 cm

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG MIT 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES AUS DER SAMMLUNG POSTNIKOW Russland, um 1800 Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 52,5 x 43,7 cm. Rückseitig kyrillisches Sammlungsetikett ‚N.M. POSTNIKOW MOSKAU‘. Vertikale Rissbildung min. rest.