ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 694a:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, St. Petersburg, 1908-1917 (Oklad)

Technik: Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Silber, teils vergoldet

Maße: 22 x 17,7 cm

KLEINE IKONE MIT DEM MANDYLION MIT JUGENDSTIL-OKLAD Russland, St. Petersburg, 1908-1917 (Oklad) Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Silber, teils vergoldet. 22 x 17,7 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚I.G.‘ in Kyrillisch.