LOT 645:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, 18. Jh. (Basma)
Technik: Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei. Basma aus vergoldetem Silber, emaillierte Nimben
Maße: 32,7 x 26,9 cm
SEHR FEINE IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄUFERS MIT VERMEIL-BASMA Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, 18. Jh. (Basma) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei. Basma aus vergoldetem Silber, emaillierte Nimben. 32,7 x 26,9 cm. In sehr feiner Malerei ausgeführte Ikone. Im Hintergrund zerklüftete Felsenstrukturen. Die Gesichter sind durch Hochlichter individualisiert. Min. rest.