ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 608:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
05/11/2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, 18. Jh.

Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund

Maße: 43,8 x 33,4 cm

GROSSE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 43,8 x 33,4 cm. Randbereich rest.