LOT 592:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Entstehung: Russland, Jaroslawl, 17. Jh.
Technik: Massive Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund
Maße: 31 x 28 cm
IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, Jaroslawl, 17. Jh. Massive Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31 x 28 cm. Im leicht vertieften Bildfeld Darstellung von Joachim und Anna, die Maria zu Zacharias in den Tempel bringen. Im Hintergrund stilisierte Architekturkulisse. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Bereibungen, rest.