ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 592:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Entstehung: Russland, Jaroslawl, 17. Jh.

Technik: Massive Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund

Maße: 31 x 28 cm

IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, Jaroslawl, 17. Jh. Massive Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31 x 28 cm. Im leicht vertieften Bildfeld Darstellung von Joachim und Anna, die Maria zu Zacharias in den Tempel bringen. Im Hintergrund stilisierte Architekturkulisse. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Bereibungen, rest.