ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 586:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
05/11/2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, Anfang 19. Jh.

Technik: Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet

Maße: 30,8 x 25,9 cm

IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 30,8 x 25,9 cm. Vertikale Rissbildung, min. Farbaufwölbung, partiell rest.