LOT 586:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, Anfang 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet
Maße: 30,8 x 25,9 cm
IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 30,8 x 25,9 cm. Vertikale Rissbildung, min. Farbaufwölbung, partiell rest.