LOT 438:
FEINE IKONE MIT DEM SCHLEIERWUNDER (POKROW) MIT BASMA
Sold for: €850
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Origin: Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Basma)
Technique: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, versilberte Nimben goldfarben lasiert. Messing, getrieben und vergoldet
Dimension: 35,5 x 31 cm
FEINE IKONE MIT DEM SCHLEIERWUNDER (POKROW) MIT BASMA Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Basma) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, versilberte Nimben goldfarben lasiert. Messing, getrieben und vergoldet. 35,5 x 31 cm. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka).