LOT 727:
MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEKSEJ METROPOLIT VON MOSKAU AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
7,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Origin: Russland, 17. Jh.
Technique: Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus
Dimension: 111 x 37,5 cm
MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEKSEJ METROPOLIT VON MOSKAU AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus. 111 x 37,5 cm. Ganzfigurige Wiedergabe des Heiligen nach links. Sein bischöfliches Gewand zieren geometrische Motive. Auf dem Omophorion und dem Klobuk schwarze Kreuze auf weißem Fond. Vertikaler Riss min. rest., kleinere Einstimmungen.