By Auktionshaus Franke
Apr 30, 2022
Kalchreuther Straße 125, 90411, Germany

LOT 3140:

Wucherer, Fritz bez.

110
Buyer's Premium: 26.18%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Apr 30, 2022 at Auktionshaus Franke

Wucherer, Fritz bez.
1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus, deutscher Landschaftsmaler schweizerischer Herkunft, studierte von 1892 bis 1894 bei Anton Burger, danach ging er nach Paris, lebte von 1897 bis 1901 in Frankfurt am Main und danach in Kronberg im Taunus, dort schloß er sich der Kronberger Malerkolonie an, "Ansicht eines Renaissanceschlosses ", Bleistiftzeichnung, bräunlich laviert, li. un. bezeichnet., min. fleckig, min. knickspurig , Passepartout, RhG , ca. 26,5x36cm