By Auktionshaus Franke
Apr 30, 2022
Kalchreuther Straße 125, 90411, Germany

LOT 3036:

Unsigniert

450
Buyer's Premium: 26.18%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Apr 30, 2022 at Auktionshaus Franke

Unsigniert
18. Jh., wohl Florentiner Schule, "Anbetung der Hirten", Öl/Kupfer, feine Malerei, lebendige, detailfreudige Darstellung der Geburt Christi, die der langen Bildtradition dieser Szene in der Kunstgeschichte folgt, die biblische Szene ist in einem nach oben geöffneten Raum angesiedelt, rechts und links sind verschiedene Personen, die regen Anteil an dem Wunder der Geburt des Christkindes nehmen; eine Magd mit Tauben im Hintergrund, eine weitere bei der Krippe knieend, die Hirten sind mitten in das Geschehen eingebunden, über dem ganzen schwebt ein Engel mit der Verkündigung der frohen Botschaft " Gloria in eccelsis deo", rücks. i. Blei, schwer leserlich in französischer Sprache bez., "Coudre en ...École Florentin....." , zwei Dellen, min. besch., ovaler Ra., Wurzelholz, furniert, ebonisiert, Ober- u. Unterseite mit Applikenbesatz, ca. 26x20cm