LOT 2972:
Neubert, Ludwig (Louis)
1,200
Buyer's Premium: 26.18%
VAT: 19%
Neubert, Ludwig (Louis)
1846 Leipzig - 1892 Pirna, Landschaftsmaler, studierte in Dresden, Zürich und Weimar unter F. Preller, M. Schmidt, St. v. Kalckreuth, seit 1872 in München, dort beeinflusst von Böcklin, "Romantische Landschaft", Öl/Lwd., weite Flußlandschaft mit Personenstaffage, li. un. sign., min. Knick, Craquelé, muss gereinigt werden, Ra. best., ca. 37x52cm, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Internet