By Auktionshaus Franke
Apr 30, 2022
Kalchreuther Straße 125, 90411, Germany

LOT 2864:

Bianchi, Antonio

390
Buyer's Premium: 26.18%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Apr 30, 2022 at Auktionshaus Franke

Bianchi, Antonio
italienischer Maler, Kopist, Porträtmaler, tätig in Siena, ausgebildet an den Akademien in Siena, Florenz u. Rom, Lehrtätigkeit an der Scuola d' Arti e Mestieri in Siena für mehrere Jahre, mit gutem Erfolg beschickte er Kunstausstellungen zu Pisa, Rom Mailand, "Blumenstillleben mit Stieglitz", Öl/Lwd., aufwendig und üppig gearbeitetes Prunkstillleben im Stil der alten niederländischen Meister, in einer Bogenrahmenkonstruktion sind große Festons aus Blüten und verschiedenen Obstarten angeordnet, in deren Zentrum sich ein Blumenkorb befindet, am rechten unteren Rand sind zwei Stieglitze zu sehen, auf der linken Seite wohl eine Nachtigall, re. un. sign. L. Blanco , Mi. un. Messingschild bez. L. Blanco, rest. , Ra., min. berieben, ca. 81x60cm, Lit.: T-B., Bd. 3, Vollmer, Benezit, Bd. 2, Lieferschein u. Rechnung liegen vor, erworben 18.07.1990