By Auktionshaus Franke
Apr 29, 2022
Kalchreuther Straße 125, 90411, Germany

LOT 846:

Ludwig Richter - Konvolut

Buyer's Premium: 26.18%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Apr 29, 2022 at Auktionshaus Franke

Ludwig Richter - Konvolut
3 St. bestehend aus: 1x Scherer, Georg (Hrsg.): "Richter-Bilder. Zwölf Holzschnitte nach älteren Zeichnungen von Ludwig Richter", Leipzig, Wigand o.J. (ca. 1880), 2 Bl., 12 Holzstich-Tafeln, Orig.-Halbleinen m. Deckeltitel, Einband fleckig, vorderer fliegender Voratz m. altem handschriftl. Besitzvermerk, 1x "Schillers Lied von der Glocke in Bildern von Ludwig Richter", Dresden, Richter o.J. (ca. 1870), 1 Bl., 16 Holzstich-Tafeln lose in Orig.-Halbleinenmappe m. Deckeltitel, Deckel fleckig, Rücken starkk besch., Tafeln min. gebräunt, Ränder best., 1x "Gesammeltes. 15 Bilder für´s Haus von Ludwig Richter", Dresden, Richter o.J. (1869), 1 Bl., 16 Holzstich-Tafeln lose in Orig.-Halbleinenmappe m. Deckeltitel, Rücken gebrochen, Deckel fleckig u. lose, Titelblatt etwas braunfleckig