By Auktionshaus Franke
Apr 29, 2022
Kalchreuther Straße 125, 90411, Germany

LOT 1608:

Hofer, Karl

Buyer's Premium: 26.18%
VAT: 17% On commission only

Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin, auch Carl Hofer/Karl Christian Ludwig Hofer, dt. Maler des Expressionismus, sowie des expressiven Realismus, Direktor der Berliner Hochschule für bildende Künste, 6 St., Lithographien, Sonderdruck um 1950, darunter: 1x "Trifolium", 1x "Sitzende Frau", 1x "Der verlorene Sohn", 1x "Optimisten", 1x "Profil", "Nach Oben", überwiegend in Platte monogr., am li. Rand Reste einer Bindung, tlw. min. gebräunt/lichtrandig/fleckig, jeweils ungerahmt (Blattgröße ca. 31 x 21,5cm)