By Auktionshaus Franke
Apr 29, 2022
Kalchreuther Straße 125, 90411, Germany

LOT 1605:

Hiltner, Gregor

90
Buyer's Premium: 26.18%
VAT: 17% On commission only

Hiltner, Gregor
geb. 1950 in Nürnberg, 1970-1978 Studium an der AdBK München bei K.F. Dahmen, sowie an der AdBK Nürnberg bei Ernst Weil, Meisterschüler, 1975-1976 eineinhalb Jahre im Nahen Osten (Syrien, Jordanien, Israel), 1979 6-monatige Reise nach Polynesien u. Mikronesien, Malerei zum Thema Animismus, 1980-1981 Stipendium des Deutschen Akadmischen Austauschdienstes DAAD in London, 1982 Lisa- und David-Lauber-Preis, über 100 Einzelausstellungen in New York, Chicago, Montreal, Paris, London, Glasgow, Amsterdam, Berlin, Hamburg, Köln, München, Stuttgart, "IV / VI", Farbradierung, li. un. mit Bleistift bez., re. un. sign. u. dat (19)91, ca. 49 x 39,5cm, RhG (ca. 80 x 58,5cm, besch.)