ERLESENE ANTIKE ORIENTTEPPICHE XXXI
Von AUSTRIA AUCTION COMPANY
3.12.22
PALAIS BREUNER, SINGERSTRASSE 16 1010 PALAIS BREUNER, SINGERSTRASSE 16 1010 VIENNA, Österreich
Die Auktion ist beendet

LOS 34:

Früher Saryk Hauptteppich

Startpreis:
20,000
Geschätzter Preis :
€40,000 - €60,000
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Früher Saryk Hauptteppich
285 x 250 cm
Turkmenistan, 17. oder 18. Jhdt.
Zustand: dem Alter entsprechend, Flor niedrig, Grundgewebe teilweise sichtbar, rundherum geringfügig unvollständig, Fehlstellen und kleine Löcher mit Stoff unterlegt, vereinzelt kleine Reparaturen, Gebrauchsspuren
Kette: Wolle, Schuss: Wolle, Flor: Wolle, wenige Knoten Baumwolle

Saryk-Hauptteppich mit Temirdshin-Gül, ursprünglich aus dem britischen Handel. Rageth Nr. 47 mit allen Angaben zur Struktur C-14-Datierung, Farben und vergleichbaren Beispielen. Indiz für die frühe Entstehung: auberginefarbene Grundfarbe, kontrastreich zu helloranger und weißer Wolle (nur wenige Knoten in Baumwolle), quadratische Form der Hauptgüls mit hochpräzisem Muster der Kleeblatt-Zentren und ähnlich exaktem Muster der Sternzentren in den Nebenmotiven.
Perfekte Anordnung und Wechselwirkung zwischen den zwei Typen der Feldornamentik.
Die Abmessungen sind vergleichbar mit frühen Salor-Teppichen, die in dieser Präzision nur in einer kontrollierten Werkstattproduktion, während der frühen Merv-Periode, hergestellt werden konnten.
In der einschlägigen Literatur ist dies das einzige Beispiel mit einer wirklich majestätischen Ausstrahlung. Alle anderen Temirdshin-Gül-Teppiche gehören zur nomadischen Produktion, unabhängig von ihrem frühen oder späteren Alter.