Auction 245
By Karl-Heinz Cortrie GmbH
Feb 19, 2024
Störtebekerhaus, Süderstr. 282, 20537 Hamburg, Germany
Uhren, Schmuck und Varia

LOT 6034:

Tischuhr/Wanduhr: ausgefallene 8-Tage-Schreibtischuhr "Pendule de bureau" mit Emaille/Silber-Gehäuse

Buyer's Premium: 26.18% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Feb 19, 2024 at Karl-Heinz Cortrie GmbH

Tischuhr/Wanduhr: ausgefallene 8-Tage-Schreibtischuhr "Pendule de bureau" mit Emaille/Silber-Gehäuse, Art Nouveau, verkauft durch Udall & Ballou New York, ca.1910: Ca. Ø72mm, Silbergehäuse, violette Guilloche-Emaille, rückseitig Schieber für die bewegliche Öse, um die Schreibtischuhr auch aufhängen zu können, rückseitig bezeichnet "Swiss No. 101306, Schweizer 8-Tage-Ankerwerk mit Schlüsselaufzug, signiertes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, guter Zustand, selten.