Auction 131 Part 2 131st auction - day 2
Mar 5, 2023
Pariser Str. 9 D-10719 Berlin - Germany

LOT 1381:

SABRE FOR GERMAN NAVY OFFICERS 1902

Sold for: €900
650
Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Mar 5, 2023 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

Säbel Offizier Kaiserliche Marine vor 1902, Steckrückenklinge m. kleiner Schör, Herst. "Aug. Schneider Hoflieferant Berlin", beidseitig Zierätzung, Kaiserkrone m. unklarem Anker, Segelschiff u. Trophäen sowie florale Ornamente, L. 79,2 cm, einige geputzte Närbchen, roter Stoßfilz, Gefäß Tombak/vergoldet, Stichblatt m. Kaiserkrone u. unklarem Anker, (noch ohne Chiffre W II), kleines Blatt klappbar m. floraler Ornamentik, plastischer fein ziselierter Löwenkopf m. Griffkappe, Griffhülse m. EL-Verzierung, gerillter Griff aus gelblichen Galalith (Kunsthorn), m. geflochtener Wicklung u. quartseitig 3cm Riß, ges. L. 92 cm, nicht zugehöriges Portepee f. Kontingentstruppen (Baden, Oldenburg, Thüring. Staaten), schwarze Lederscheide m. 3 Beschlägen aus Tombak m. Resten d. Vergoldung, alle m. Zierornamenten, 2 Tragering, Mundbeschlag Halteklammer fehlt, getragen
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland