Auction 131 Part 2 131st auction - day 2
Mar 5, 2023
Pariser Str. 9 D-10719 Berlin - Germany

LOT 1281:

Sold for: €1,000
1,000
Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Mar 5, 2023 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

APTIERTE STEINSCHLOSSPISTOLE 1823 auf Perkussion, Kammerstück d. 5. Artillerie-Rgts., kpl. überarbeitet, glatter Rundlauf, ca. Kal. 16mm, punziert „FW“ m. Krone u. „D“, Lauftülle Messing, Messingkorn, eiserne Schloßteile, Schloßplatte bez. „Potsdam“ m. Krone u. „GS“, alle Schrauben punziert „28“, Pistonsicherung m. Kontrollpunze J“ m. Krone, Arretierung intakt, ergänzter Holzschaft m. Messing-Beschlägen, Gegenblech punziert m. „1827“ m. Krone, „M“ u. „28“, Abzugsbügel punziert „5 AR 145“ u. „28“ m. Krone, fachmännisch reparierte Bruchstelle, ges. L. 40cm
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland