Auction 131 Part 1 131st auction - day 1
Mar 4, 2023
Pariser Str. 9 D-10719 Berlin - Germany
Autographs, Art, Militaria, Toys, Olympiads, Literature, Medals, Coins, Stamps

LOT 502:

20 CHILDRENS AND YOUTH BOOKS THIRD REICH 1938-1943

Sold for: €110
Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Mar 4, 2023 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

20 Titel Kinder- und Jugendliteratur Drittes Reich u. frühe Nachkriegszeit: 2x Auerbachs deutscher Kinder-Kalender, Jahrgang 1942 u. 1943; Das bunte Jungmädelbuch, 1940, Titelblatt fehlt; Vorweihnachten; Heinzelmann 1942 - Allerhand aus Kinderhand; Sammelalbum Deutsche Märchen, 1939, kpl.; Vier Märlein, um 1939; Kinder-Wandkalender 1943; Wir besuchen heute fleißige Handwerkerleute, um 1938; Aufklappbuch Der Geburtstag, um 1939; Nürnberger Lebkuchen, 1941; Bechsteins Märchen; Bunter Märchenkalender 1947, kpl.; Der lustige Sportkalender 1948, kpl. etc., HLn./kart., einige Einbände beschädigt, Gebrauchsspuren
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland