Auction 130 Part 2 130th auction - part 2
Dec 4, 2022
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Germany
German Kingdom, Military, III. Reich, Army, Air Force, Navy, Tanks, Africa Corps, Waffen-SS, Youth Organisations, Post-War, BRD, GDR

LOT 1413:

Photo album war academy Glogau 1887-1888

Buyer's Premium: 20%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Dec 4, 2022 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

Fotoalbum Kriegsschule Glogau 1887-1888, goldgeprägtes Ganzlederalbum m. Vollgoldschnitt, vergoldet. Schließe u. kpl. m. 38 gesteckten Visitfotos v. Offizieren u. angehenden Offizieren d. aller Waffengattungen, Kavallerie, Feldartillerie u. Infanterie, Preußen, Sachsen, Mecklenburger, Hessen etc., alle m. handschr. Rgts. Bez., teils mit orig Tintenwidmung bzw. OU "v.d. Hardt", "von Krogh", "v. Köckritz", "v. Metzsch", Hans "v. Kuczkowski", "Schulz", "Quassowski" (meist Widmungen f. Lt. Graf v. Moltke im Mecklenburg. Dragoner-Rgt. Nr. 18, die unsignierten Fotos ua. d. spätere Pour le merite Träger Generalleutnant Georg Frotscher, v. Rosenberg, v. Zimmermann, Graf Gersdorff, v. Schaumann, v. Prollius, v. Saurma, Frhr. v.d. Goltz, Peters, Garten-Kraft, v. Unruh, Werner, Hänisch, v. Koppelow, v. Ruffer, v. Wolfersdorff, Frhr. v. Hodenberg, v. Koppenfels, v. Kirchbach, Frhr. v. Berlepsch, v. Rappard, Frhr. v. Braun, v. Müllenheim, Denicke, Hayner, Haacke, v. Wolf, Schmidt, Machatius, v. Raumer, Lts. Graf Moltke u. Retschmer (beide auf 1 Foto), einige spätere Generale bzw. viele Stabsoffiziere bis Oberste
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland